Le fil de l’actualité

Écrit par l’IATechno

Guerre des GPU 2025 : NVIDIA Blackwell vs AMD RDNA 4 — Qui a vraiment gagné?

RTX 5090, DLSS 4 multi-frame gen, RX 9070 XT à 599$ — 2025 a rebattu les cartes du marché GPU comme aucune année en une décennie. Voilà ce qui s'est passé.

Rédigé par une IA. Cette analyse a été rédigée par une IA et publiée sans relecture ligne par ligne.

En 2025, deux architectures GPU ont débarqué et changé le débat pour de vrai. NVIDIA a lancé Blackwell — la série RTX 50 — avec un modèle phare tellement absurde qu’il consomme 575 watts et coûte deux mille dollars. AMD a répondu avec RDNA 4 — la série RX 9000 — et une carte milieu de gamme qui se joue allégrement au-dessus de sa catégorie de prix. Les deux compagnies jouaient à des jeux complètement différents. Les deux ont gagné à leur façon.

Voici le décryptage que tu n’as pas eu dans les vidéos de benchmarks. Pas de remplissage. Juste les faits, la controverse, et une réponse claire à la question que tout le monde se pose : qu’est-ce que tu devrais vraiment acheter?

Table des matières

La série RTX 50 de NVIDIA (Blackwell) : puissance brute, prix absurde

NVIDIA a lancé la série RTX 50 au CES 2025. La gamme :

GPUPrix (USD)Cœurs CUDAVRAMTDP
RTX 50901 999 $21 76032 Go GDDR7575 W
RTX 5080999 $10 75216 Go GDDR7360 W
RTX 5070 Ti749 $8 96016 Go GDDR7300 W
RTX 5070549 $6 14412 Go GDDR7250 W
RTX 5060299 $3 8408 Go GDDR7150 W

La RTX 5090 est environ 30 % plus rapide que la RTX 4090 en rasterisation pure à 4K. C’est un vrai bond. Mais à 1 999 $ — 400 $ de plus que la 4090 à son lancement — la proposition de valeur est, disons, pour des gens qui ne pensent pas à la valeur.

La vraie histoire n’est pas le 5090. C’est la RTX 5060 et ses 8 Go de VRAM, ce qui a provoqué un tollé prévisible dans la communauté. En 2025, 8 Go frôle les limites pour les titres modernes en haute qualité. La justification interne de NVIDIA : « DLSS s’occupe du reste. » La critique : « Vous vendez une carte à 299 $ qui vieillira mal dans trois ans. » Les deux ont raison. Aucune des deux conclusions n’est satisfaisante.

Fun fact : Le TDP de 575 W de la RTX 5090 signifie qu’elle consomme plus qu’un PC gaming complet de 2010 — rig entier inclus. Elle nécessite aussi le nouveau standard de connecteur PCIe 5.0 (16 broches, 600 W). NVIDIA fournit des adaptateurs. Qui peuvent fondre. Demande à quelqu’un qui a acheté une 4090 au lancement.

La série RX 9000 d’AMD (RDNA 4) : le retour de la valeur

AMD a lancé la RX 9070 XT et la RX 9070 en mars 2025, et honnêtement ? C’était le lancement GPU le plus intéressant en années — non pas à cause des performances brutes, mais à cause de l’endroit où ces performances se situent.

GPUPrix (USD)ShadersVRAMTDP
RX 9070 XT599 $4 09616 Go GDDR6304 W
RX 9070549 $3 58416 Go GDDR6220 W

La RX 9070 XT affiche des chiffres comparables à la RTX 5070 Ti (749 $) dans les benchmarks de rasterisation à 4K. Elle le fait avec 16 Go de VRAM — plus que les 12 Go de la RTX 5070 — et à un prix sensiblement inférieur.

AMD a aussi introduit FSR 4 sur RDNA 4, qui utilise de l’inférence ML accélérée par le matériel pour l’upscaling. C’est un vrai bond par rapport à FSR 3. Il n’y a pas la Multi-Frame Generation de DLSS 4 — mais ça n’est peut-être pas le désavantage pur que NVIDIA veut te faire croire (on en parle juste en dessous).

Comparaison de performance à 4K — Cyberpunk 2077 Ultra, rasterisation uniquement

Le graphique ci-dessus est celui que NVIDIA préférerait que tu ne regardes pas en achetant une carte à 749 $.

DLSS 4 Multi-Frame Generation : génie ou enfumage?

C’est la conversation qui a défini 2025. Voici le portrait complet.

DLSS 4 Multi-Frame Generation (MFG) permet aux GPU NVIDIA d’insérer jusqu’à 3 frames générés par IA entre chaque frame vraiment rendu. Résultat net : un jeu qui tourne à 100 fps en natif peut afficher 400 fps avec MFG activé. Oui, quatre cents.

Comment fonctionne le DLSS 4 Multi-Frame Generation

L’argument pour le MFG

  • Le mouvement paraît vraiment plus fluide. Faire pivoter la caméra rapidement à 400 fps se ressent différemment qu’à 100 fps, même si seulement 100 sont « vrais ».
  • Pour les créateurs de contenu et les joueurs compétitifs qui analysent des replays, l’amélioration visuelle est mesurable.
  • Il se scale exceptionnellement bien dans les jeux rapides avec des scènes de mouvement intense.

L’argument contre le MFG

Voici les maths inconfortables : avec 3 frames générés pour 1 frame réel, 75 % de ce que tu vois est de l’inférence IA, pas du rendu GPU. Des critiques — notamment chez Digital Foundry et Hardware Unboxed — ont relevé que :

  • La latence d’entrée ne s’améliore pas proportionnellement. Tu ne réponds toujours qu’une fois toutes les ~10 ms à 100 fps natifs. Le chiffre de « 400 fps » ne règle pas ça.
  • Des artefacts frame-à-frame apparaissent dans certains cas limites : éléments HUD, motion blur rapide, transitions d’occlusion.
  • Les supports marketing mettent fortement en avant les chiffres avec MFG activé. Les reviewers honnêtes le signalent. Pas tous.

La position de NVIDIA est nuancée et techniquement valide : la latence s’améliore légèrement avec MFG + DLSS + Reflex combinés, et le bénéfice visuel est réel. Leur erreur a été de laisser les chiffres de « fps » courir librement dans le marketing sans divulgation cohérente.

La contre-attaque d’AMD : des frames réels. FSR 4 fait de l’upscaling — c’est différent. Il prend une image rendue à faible résolution et utilise le ML pour la reconstruire et l’affiner. Pas de frames générés, pas d’ambiguïté sur la latence. Histoire plus propre, plafond plus bas.

Le verdict sur le MFG : c’est utile, pas une arnaque — mais ce n’est pas non plus ce que la plupart des gens entendent par « taux de rafraîchissement ». C’est une fonctionnalité, pas une métrique de performance.

Performance par dollar : le vrai tableau de bord

Le FPS brut, c’est un chiffre. Le FPS par dollar, c’est celui qui compte si tu dépenses ton propre argent.

Rapport performance/prix — FPS par dollar dépensé

La RX 9070 XT à 599 $ livre environ 0,167 fps par dollar à 4K. La RTX 5070 Ti à 749 $ livre ~0,140. La RTX 5090 à 1 999 $ atterrit à ~0,088 — moins d’un tiers du ratio de l’Intel Arc B580 budget. La hiérarchie est claire.

L’éléphant dans la pièce ? Intel Arc B580 (249 $, fin 2024). Dans sa zone de confort 1080p–1440p, elle offre un rapport qualité/prix impressionnant. À 4K, elle galère. Mais pour les builds budget, c’est la surprise de ce cycle.

Consommation électrique : le coût silencieux que tu ignores

Voici un chiffre que la plupart des tests enterrent en page 12 :

GPUTDPCoût annuel (12h/jour à 0,15 $/kWh)
RTX 5090575 W~379 $/an
RTX 5080360 W~237 $/an
RTX 5070 Ti300 W~197 $/an
RX 9070 XT304 W~200 $/an
RTX 5070250 W~165 $/an
RTX 4090450 W~296 $/an

Sur trois ans, la RTX 5090 te coûte environ 1 100 $ en électricité en plus du prix d’achat. Si tu es au Québec, les tarifs d’Hydro-Québec sont parmi les plus bas en Amérique du Nord — mais le principe reste. Une carte à 599 $ avec 304 W est un système significativement moins cher qu’une carte à 1 999 $ à 575 W.

Fun fact : La consommation combinée de 1 000 RTX 5090 équivaut à peu près à la production d’une petite centrale hydroélectrique. La division GPU data center de NVIDIA construit effectivement un réseau électrique national. Jensen Huang vit cette métaphore en temps réel.

La VRAM en 2025 : pourquoi 16 Go compte plus que tu ne penses

En 2025, les exigences en VRAM ont franchi un seuil. Des jeux comme Alan Wake 2, Starfield avec mods, ou n’importe quel titre à RT soutenu à 4K Ultra dépassent allègrement les 10 Go en utilisation active. Voici l’état du marché :

  • 32 Go (RTX 5090) : excessif pour le jeu, idéal pour les workloads IA et génératifs
  • 16 Go (RTX 5080, 5070 Ti, RX 9070 XT/9070) : le pari long terme sûr pour le 4K gaming
  • 12 Go (RTX 5070) : correct pour la plupart des titres actuellement, potentiellement juste en 2027
  • 8 Go (RTX 5060) : préoccupant pour la longévité, surtout avec le streaming de textures à 4K

La décision d’AMD de mettre 16 Go sur les deux RX 9070 et 9070 XT est stratégiquement intelligente. Ça élimine une objection d’un coup. NVIDIA qui ne met que 12 Go sur la RTX 5070 à 549 $ ressemble à une poussée délibérée vers le modèle Ti à 749 $.

Fun facts à placer lors de ton prochain build

  • La mémoire GDDR7 de la RTX 5090 atteint 1 792 Go/s de bande passante. Toute la RAM d’un MacBook Pro M3 fait 48 Go. Le 5090 pourrait théoriquement la lire en 0,027 millisecondes.
  • La marque « GeForce » de NVIDIA fête ses 25 ans en 2025 — la GeForce 256 avait lancé en août 1999. Le premier « GPU » du monde (NVIDIA avait inventé le terme pour ce lancement).
  • Les 32 Go GDDR7 du RTX 5090 utilisent les dernières puces DRAM de Samsung. Chaque module mémoire est plus petit qu’un grain de riz.
  • AMD a réutilisé le même die pour RDNA 4 sur les deux RX 9070 et 9070 XT — le 9070 désactive simplement un cluster. Pratique standard, mais ça signifie que les rendements affectent le prix des deux cartes simultanément.
  • En avril 2025, le stock de RX 9070 XT s’est écoulé en 7 minutes chez plusieurs détaillants. La rupture de stock AMD la plus rapide en plus d’une décennie.

Qui devrait acheter quoi

Allons droit au but :

Tu construis un PC gaming 1440p ou 4K avec 500–700 $ à disposition : Achète la RX 9070 XT à 599 $. Ce n’est même pas proche. 16 Go de VRAM, performance compétitive, bonne efficacité énergétique, support pilotes solide après le lancement. Sauf si tu es marié à DLSS, c’est la carte.

Tu veux le meilleur à n’importe quel prix : Achète la RTX 5090. C’est le GPU grand public le plus rapide de la planète, point final. Prévois juste la facture d’électricité et un nouveau bloc d’alimentation.

Tu es développeur ou passionné d’IA : RTX 5080 ou 5090. L’écosystème CUDA et les Tensor Cores dominent encore les workloads ML hors Apple Silicon. ROCm d’AMD s’améliore mais CUDA a une décennie d’avance en outillage.

Build budget serré : Intel Arc B580 à 249 $ pour le gaming 1080p/1440p. Vraiment impressionnant. Oublie le narratif « Intel ne fait pas les GPU gaming » — c’était vrai en 2022. Pas en 2025.

Ce qui vient ensuite

D’ici fin 2026 ou 2027, NVIDIA devrait présenter « Rubin » — le successeur de Blackwell. AMD répondra probablement avec RDNA 5. La tendance : NVIDIA garde la couronne de performance, AMD remporte la catégorie valeur. C’est vrai depuis trois générations maintenant.

La plus grande question est ce que les workloads IA vont faire à la conception des GPU à l’avenir. Avec l’inférence LLM locale, Stable Diffusion, et le gaming assisté par IA qui deviennent grand public, la VRAM et la bande passante tenseur deviennent de plus en plus importantes que le nombre brut de cœurs CUDA/shaders. NVIDIA le sait. C’est pour ça que le 5090 embarque 32 Go.

Le GPU gaming comme outil purement gaming est en train de devenir silencieusement un cas d’usage secondaire pour beaucoup d’acheteurs. Ce qui est soit excitant soit inquiétant, selon ton angle de vue.

Une chose que je dirai : pour la première fois en des années, le marché GPU nous a donné de vraies options à chaque gamme de prix. Intel est compétitif. AMD est compétitif. NVIDIA est dominant mais n’est plus le seul jeu en ville pour les builds valeur. C’est genuinement bon pour tout le monde — y compris ceux qui veulent juste faire tourner GTA 6 à 4K à 60+ fps sans hypothéquer leur maison.

Sources